スポーツ

世界フィギュアスケート選手権2019エキシビション放送日程と滑走選手順番と曲まとめ!

投稿日:03/22/2019 更新日:

世界選手権フィギュアスケート2019

 

世界選手権フィギュアスケート男女の本選が終わると、選手たちの個性があらわれる「エキシビション」がありますね^^

エキシビションのチケットは、競技のチケットよりも大人気なんです。

きっと、緊張から解放された選手たちの伸び伸びとした演技が見られるのが、人気の1つなでしょうね。

「これだけは見逃せない!と毎回楽しみにしている人も多いはず。

ということで、フィギュアスケートエキシビションの出場者・滑走順番・放送時間・曲名をまとめました。

 

 

世界選手権フィギュアスケート2019エキシビションのテレビ放送日程

 

世界選手権フィギュアスケート2019のエキシビションの日時は、3月24日(日)15時~16時におこなわれます。

気になるテレビ放送の日時もチェックしていきましょう!

 

【世界選手権2019エキシビション放送】

 

3月24日(日)

◎フジテレビ 24:40~25:40

 

・4月7日(日)

◎J SPORTS4 21:00~24:00

J SPORTSは、スポーツ専用チャンネルでスカパーから視ることができます。
フィギュアスケート以外にも、サッカー・野球・ラグビー・バスケットボールなどなど他のスポーツも視聴可能です。

 

 

日本出場選手の滑走順番と曲名

 

エキシビションには、男女のシングルの上位選手やペア・アイスダンス成績上位の選手などが出場します。

 

【日本選手の滑走順番ピックアップ】

【男子】

田中刑事選手(前半5番)アニメ「ジョジョの奇妙な冒険」ダイヤモンドは砕けない-メインテーマ-

宇野昌磨選手(後半18番)See you againby Wiz khalifa Feat.Charlie

羽生結弦選手(後半26番)春よ来いby清塚信也

 

【女子】

宮原知子選手(前半13番)Kurios by Cirque du Soleil(シルク ドゥ ソレイユ「キュリオス」)

坂本花織選手(後半16番)I Will follow Him from"Sister Act"by Whoopi Goldberg(新プロ)

紀平梨花選手(後半24番)Faded(Restrung)by Alan Walker

 

【アイスダンス】

小松原美里/ティムコレト

 

 

 

全選手エキシビションスタートリストと時間

 

世界選手権2019のエキシビション出演選手と滑走順です。

 

平昌五輪のエキシビション前半リスト

1.畑崎李果(日本/ノービス女子)

2.ミハル・ブレジナ(チェコ)

3.Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(ロシア)

4.ガブリエル・デールマン(カナダ)

5.田中刑事(日本):アニメ「ジョジョの奇妙な冒険」ダイヤモンドは砕けない-メインテーマ-

※15:30頃~

6.Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE(アメリカ)

7.ブレイディ・テネル(アメリカ)

8.Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(カナダ)

9.マッテオ・リッツォ(イタリア)

10.エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

11.小松原美里/ティム・コレト(日本)

12.ボーヤン・ジン(中国)

13.宮原知子(日本):シルク ドゥ ソレイユ「キュリオス」

※16:05頃~

14.Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(イタリア)

 

休憩がはいります。16:15~16:35頃)

 

平昌五輪のエキシビション後半リスト

15.佐藤駿(日本/ジュニア男子)

16.坂本花織(日本):I will follow him(Sister act)(新プロ)

※16:39頃~/I will follow him(Sister act)

17.Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI(イタリア)

18.宇野昌磨(日本):See you againby Wiz khalifa Feat.Charlie

※16:47頃~/See You Again

19.Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(フランス)

20.エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

21.Piper GILLES / Paul POIRIER(カナダ)

22.ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)

23.Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(ロシア)

24.紀平梨花(日本):Faded(Restrung)by Alan Walker

※17:14頃~/Faded

25.Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV(ロシア)

26.羽生結弦(日本):春よ来いby清塚信也

※17:23頃~

27.Wenjing SUI / Cong HAN(中国)

28.アリーナ・ザギトワ(ロシア)

29.Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON(フランス)

30.ネイサン・チェン(アメリカ)

 

 

 

平昌2018オリンピックでのエキシビション動画はこちらにまとめています。

オリンピックでの宇野選手のSee you againby Wiz khalifa Feat.Charlieもみる事できますので、ぜひどうぞ♪

 

まとめ

 

日本で開催された世界フィギュアスケート選手権。

エキシビションの放送が、夜中。。というのがちょっと残念でした(汗)

日本で開催しているからには、ゴールデンタイムかリアルタイムでの放送を期待したフィギュアファンも多いですよね。

でも、選手達の華麗な演技は、いつみてもキレイで惹き付けられるものがありました。

今回は、世界選手権フィギュアスケート2019のエキシビションの出場者・滑走順番・放送時間・曲名をまとめました。








-スポーツ

Copyright© 暮らしと子育て , 2019 AllRights Reserved.