ドラマ・テレビ

日本アカデミー賞2018受賞者と作品!テレビ放送日時と速報結果は?

投稿日:03/01/2018 更新日:

 

第41回「日本アカデミー賞2018」が、3月に放送されます。受賞者と受賞作品も発表されて、NO1に輝く作品・俳優さんが楽しみですネ♪

そして、竹内涼真さんが新人俳優賞を受賞されました!おめでとうございます^^

ホテルの授賞式では、一般の方も参加できるのですが、チケット代は、なんと4万円。1年に1度の大きな授賞式ですし、いつか行ってみたい希望も膨らみます。

さて、今回は、日本アカデミー賞2018作品と俳優さんテレビ放送日時速報結果をお伝えしていこうと思います!

 

 

テレビ放送日時

 

では、最初に、テレビ放送を確認しておきましょう。再放送の日時もチェックですよ。

 

日本アカデミー賞 2018テレビ放送日時は?

 

3月2日(金) 20:00~21:00 日テレプラス(CS)

もうすぐ発表!日本アカデミー賞まるわかり完全ガイド
(日本テレビ系2/24分の再放送)

 

3月2日(金) 21:00~22:54

第41回日本アカデミー賞授賞式 日本テレビ系(全国29局ネット)

 

3月4日(日) 21:00~23:00

第41回日本アカデミー賞授賞式 3/2の再放送 日テレプラス(CS)

 

3月17日(土) 21:00~24:30

第41回日本アカデミー賞授賞式 完全版
(CSオリジナル番組・未公開の映像を加えた完全版)

 

4月6日(金) 24時~

第41回日本アカデミー賞授賞式の再放送

 

 

総合司会

西田敏行さん
宮沢りえさん

 

 

プレゼンター

プレゼンターは、第40回最優秀賞及び話題賞受賞者のみなさんです。

プレゼンター

岩田剛典(話題賞)

片渕須直(アニメーション作品)

川邉隆之(照明)

佐藤敦紀(編集)

佐藤浩市

新海 誠(脚本)

杉咲 花

妻夫木 聡

中村 淳/山田 陽(録音)

林田裕至/佐久嶋依里(美術)

樋口真嗣(監督)

宮沢りえ

山田康介(撮影)

RADWIMPS(音楽)

ワーナー・ブラザース映画(外国作品)

以上予定(グループ、ペア受賞者は代表1名登壇)
※第40回最優秀賞及び話題賞受賞者 一部50音順

 

 

 

第41回日本アカデミー賞 2018

 

◎受賞者が決まりました^^赤マーカーが最優秀賞です。

第41回の日本アカデミー賞の受賞者と作品をみていきましょう。

 

優秀監督賞

黒沢清「散歩する侵略者」
是枝裕和「三度目の殺人」
篠原哲雄「花戦さ」
原田眞人「関ヶ原」
廣木隆一「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

 

優秀主演男優賞

大泉洋「探偵はBARにいる3」
岡田准一「関ヶ原」
佐藤健「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
菅田将暉「あゝ、荒野 前篇」
藤原竜也「22年目の告白 私が〇人犯です」←伏字にしてます^^;

 

優秀主演女優賞

蒼井優「彼女がその名を知らない鳥たち」
新垣結衣「ミックス。」
土屋太鳳「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
長澤まさみ「散歩する侵略者」
吉高由里子「ユリゴコロ」

 

優秀助演男優賞

西田敏行「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
西村雅彦「家族はつらいよ2」
松田龍平「探偵はBARにいる3」
村上虹郎「武曲 MUKOKU」
役所広司「三度目の〇人」
役所広司「関ヶ原」

 

優秀助演女優賞

尾野真千子「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
北川景子「探偵はBARにいる3」
夏川結衣「家族はつらいよ2」
広瀬すず「三度目の〇人」
薬師丸ひろ子「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

 

優秀外国作品賞

「ダンケルク」
「ドリーム」
「美女と野獣」
「女神の見えざる手」
「ラ・ラ・ランド」

 

新人俳優賞

中条あやみ「チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話」
浜辺美波「君の膵臓をたべたい」
北村匠海「君の膵臓をたべたい」
竹内涼真「帝一の國」

 

 

優秀作品賞

「君の膵臓をたべたい」
「三度目の〇人」
「関ヶ原」
「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
「花戦さ」

 

優秀アニメーション作品賞

「打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?」
「ひるね姫 知らないワタシの物語」
「メアリと魔女の花」
「名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)」
「夜は短し歩けよ乙女」

 

最優秀賞速報結果まとめ

 

放送をみて結果更新します^^

◎最優秀作品賞
「三度目の〇人」

◎最優秀アニメーション作品賞
「夜は短し歩けよ乙女」

◎最優秀監督賞
「三度目の〇人」

◎最優秀脚本賞
是枝裕和「三度目の〇人」

◎最優秀主演男優賞
菅田将暉「あゝ、荒野 前篇」

◎最優秀主演女優賞
蒼井優さん・「彼女がその名を知らない鳥たち」で受賞

◎最優秀助演男優賞
役所広司さん・「三度目の〇人」で受賞

◎最優秀助演女優賞
広瀬すずさん・「三度目の〇人」で受賞

 

◎最優秀音楽賞
柴主高秀「関ヶ原」

◎最優秀照明賞
宮西孝明「関ヶ原」

◎最優秀美術賞
倉田智子「花戦さ」

◎最優秀録音賞
矢野正人「関ヶ原」

◎最優秀編集賞
是枝裕和「三度目の〇人」

◎最優秀外国作品賞
「ラ・ラ・ランド」

 

日本アカデミー賞の最優秀新人賞は?

 

補足です^^

日本アカデミー賞は、最優秀新人賞はありません。

新人賞に関しては、受賞された皆さんが最優秀新人賞です^^(ノミネートやエントリーという位置づけはありません。)

これからのさらなる活躍を期待して、最優秀はつけてないのかもしれませんネ♪

竹内涼真くん、おめでとう♪(ファンなんです。)

 

 

まとめ

 

会場での授賞式は、16時~19時30分。テレビ放送が、21時~ですので、時間に差がありますネ。

もしかしたら、3月2日(金)21時~の放送は、編集されたりカットされる場面もあるようです。

でも、、3月17日には、未公開映像を加えた完全版の放送もありますので、全部観たい!という方は、完全版の放送もチェックされてくださいネ^^

◎3/2追記

受賞されたみなさま、おめでとうございます♪








-ドラマ・テレビ

Copyright© 暮らしと子育て , 2018 AllRights Reserved.